Bienvenidos

A la ceremonia mas importante de artes marciales de la Republica Argentina
participá

International Hall Of Fame presenta su revista

EDICION DORADA

Revista Marcial #8

Estimados Colegas ! tenemos el placer de  presentarles la septima edición de la revista Digital Internacional Hall of Fame #8,  esperamos que sea de su agrado y que sigan apoyando este gran proyecto!!! Podes verla en formato  digital online, descargarla y si queres adquirla en formato papel ponete en contacto con nosotros.
Desde el  2015 a la actualidad

LA MISIÓN DE NUESTRA ORGANIZACIÓN ES RECONOCER A TODOS AQUELLOS ARTISTAS MARCIALES QUE HAN TRABAJADO
ARDUAMENTE EN EL AMBIENTE MARCIAL, YA SEA EN LA DIFUSIÓN, COMPETENCIA O DOCENCIA.

Juan Martin Alvarez
Presidente y Fundador

El Libro del Año 🥋


Los mejores artistas marciales

👉Sale el 05 de diciembre 2020
❎Solo para 40 Maestros
🗣Infórmate no te lo pierdas
📱 00549-1144006841

EVENTO UNICO EN EL PAIS

A diferencia de otros eventos similares, nosotros no limitamos a los nuevos miembros, nuestro objetivo es servir a la comunidad marcial, honramos a todas las personas que se dedican a la excelencia, tanto los maestros reconocidos, como aquellos tesoros que no han salido a la luz.

CENA

La cena de gala se realiza una vez por año, es un acontecimiento social en el cual se destaca la camaradería y son presentados oficialmente los miembros en el evento, concurren artistas marciales de nuestro país y de países invitados, es un momento en el que se afianza la amistad entre colegas.

RECONOCIMIENTO

En el escenario se entregan los diplomas de membresía, como también las menciones especiales a los miembros más destacados del año
Fotos de la Gala 2019
NOMINADOS 2020

1 Gran Maestro Eduardo Gonzalez Vangor
2 Gran Maestro Samuel Kwok
3 Ta Sifu Alejandro Sabio
4 Gran Maestro Daniel Rolla
5 Gran Maestro Jung Hwan Yoon
6 Gran Maestro Roland E Wheeler
7 Gran Maestro Tom Lugo
8 Gran Maestro Hanshi Khalid Newton
9 Gran Maestro George Clifford Heath
10Gran Maestro John Crudup
11 Gran Maestro Young Seon Cho
12 G.M Fabio Bevilacqua
13 Gran Maestro Carlos Hernandez
14 Gran Maestro Gustavo Gondra
15 Gran Maestro Juan Jose Di Meglio
16 Gran Maestro Benedito de Barrios Filho
17 Gran Maestro Manuel Gacitua
18 Kyoshi Horacio Machado
19 Hanshi Michael P Faraday
20 Chief Master Ricardo Fabian Valiño
21 Maestro Jorge Alejandro Loaiza
22 Maestra Maria C de Barros
23 Ryu Pa Nim Carlos García Huidobro
24 Maestro Joao Días Ferreira
25 Maestro Thiago William Barros
26 Maestro Martin Luna
27 Maestro Sergio Luis Zamorano
28 Maestro Mateo Bassi
29 Maestro Daniel Gamardo
30 Maestro Gerardo Luna
31 Maestro Raul Roque Montenegro
32 Maestro Luis Irañeta
33 Shi Han Antonio Chillemi
34 Senior Professor Carlos Wollman
35 Sifu Rick Tucci
36 Maestro Sergio Damian Escobar
37 Maestro Seung Han Shin Jang
38 Maestro Cristian Bosch
39 Maestro Marcelo Rodriguez
40 Maestro Rafael Alderete
41 Maestro Miguel Correa
42 Maestro Orbel Echavarria Rodriguez
43 Maestro Alexander Dolgov
44 Maestro Omar cabrol
45 Maestro Sergio Tejada
46 Maestro Jorge Cali
47 Maestro Chistian Contreras
48 Maestro Washington Medina Hacha
49 Maestro Oscar Prieto Artigas
50 Maestro Ernesto Bercesio
51 Maestro Luis Alberto Benavente Avendaño
52 Maestro Agustin Escobar
53 Maestro Alejandro Angel Ortega
54 Laoshi Miguel Filadoro
55 Sifu Ron Lee
56 Sifu Ernesto Kohlbrener
57 Sifu Curtis Diaz
58 Sifu Diego Andres Salvucci
59 Sifu Jamal Rashad El
60 Shifu Luis Enrique Quintana
61 Sifu Claudiu Mihaila
62 Sifu Valentin Garrido Martin
63 Sifu Diego De carli
64 Shifu Bruno Tombolato
65 Sifu Juan Carlos Serrano
66 Shimu Patricia Sara Valdes
67 Shifu Luis Astudillo Manzano
68 Sensei Florencia Machado
69 Sensei Marcos Lugo
70 Sensei Alejandro Pintos
71 Profesor Pablo Dionisio
72 Profesor Roberto Mieres
73 Profesor Angel Orlauskas
74 Profesor Giovanni Perez
75 Profesor Joseph E Mertz
76 Profesor Ariel Pro
77 Profesor Alejandro Robles
78 Profesor Gustavo Balbuena
79 Sensei Julio Cesar Ley
80 Profesor Ramon Fresnadillo
81 Profesor Patricio Ezequiel Maciel
82 Profesor Luis Fernando Britos
83 Profesor Martin Leonardo Palmucci
84 Profesor Eduardo Mirasol
85 Profesora Bergoña Veiga
86 Profesora Silvana Lorenzi
87 Profesor Daniel Alvar
88 Profesor Luis Miranda
89 Profesor Lucas Adrian Fernandez
90 Profesor Walter Bongard
91 Instructor Mayor Juan Carlos Martinez
92Instructor Juan Ariel Ramirez
93 Instructor Carlos Isaac Ramirez
94 Instructor Gustavo Borghi
95 Instructor Luis Ko
96 Instructor Juan carlos Orellana Guerrero
97 Instructor Mauricio Pare
98 Instructor Joaquin Zaffini

NOMINADOS 2019
1 Gran Maestro Samuel Kwok 2 Gran Maestro Young Seon Cho 3 Gran Maestro Eduardo González
4 Gran Maestro Sang Soon Lee 5 Gran Maestro Alejandro Sabio 6 Gran Maestro Han Shin Jang
7 Gran Maestro Raul Gutierrez 8 Gran Maestro John Wong Hong Chung 9 Gran Maestro Patricio Riffo
10 Gran Maestro Patricio G Pimentel 11 Gran Maestro Horacio Dogliori 12 Gran Maestro Omar Román Lucero
13 Gran Maestro Patricio Cifra 14 Gran Maestro Antonio Recio 15 Gran Maestro Hector Lorena
16 Gran Maestro Kyung Bai An 17 Gran Maestro José David Rodriguez 18 Gran Maestro Juan Manuel Arce Garcia
19 Gran Maestro José Fernando Cuspinera Navarro 20 Gran Maestro Juan Carlos Sosa 21 Gran Maestro Alejandro Ramírez
22 Gran Maestro Zhu Qihui 23 Maestro Horacio Machado 24 Maestro Adrian Vidal
25 Maestro Miguel Correa 26 Maestro Rafael Alderete 27 Maestro Davood Roostaei
28 Gran Maestro Jaime Antonio Meneses Palominos 29 Maestro Manuel Gacitua 30 Maestro Elam José De Oliveira
31 Gran Maestro Ángel Carlos Pérez Gele 32 Maestro Marcelo Rodriguez 33 Maestro Antonio De Sabato
34 Maestro Osvaldo Gasparetti 35 Maestro Alcides Luna 36 Gran Maestro Henry Binerfa
37 Maestro Miguel Ángel Filadoro 38 Maestro Mateo Bassi 39 Maestro Daniel Gamardo
40 Maestro Gerardo Luna 41 Maestro Eddij Efrain Najerro Corrado 42 Maestro Carlos Wollman
43 Maestro José Luis González 44 Maestro Italo Albornoz Guzman 45 maestro Mauricio Troncoso
46 Gran Maestro Francisco Valencia Cabrera 47 Maestro Luis Almiron 48 Maestro Marcelo Ramos
49 Maestro Pedro Carrasco 50 Maestro Patricio Del Pino Rubio 51 Gran Maestro Gustavo Gondra
52 Maestro Miguel Ángel Recio 53 Maestro Oscar Prieto Artigas 54 Maestro Jan Metten
55 Maestro Cristian Demarco 56 Maestro Marcelo Olmos 57 Profesor Alejandro Gustavo Girola
58 Profesor Cristian Bosch 59 Profesor Francisco Javier Alcalde Ruiz 60 Profesor Mario Duarte Florentin
61 Profesor Alexander Dolgov 62 Profesor Jorge Acero Cali 63 Profesora Marcela Tigresa Acuña
64 Profesor Martín Luna 65 Profesor Walter Bongard 66 Profesor Ángel Orlauskas
67 Profesor Roberto Mieres 68 Profesora Patricia Sara Valdes 69 Profesor Juan Carlos Juan Carlos Serrano
70 Profesor Reinaldo Bade 71 Profesor Luis Antonio Romero 72 Maestro Jaime Antonio Meneses Leon
73 Profesor Claudiu Mihaila 74 Profesor Manoel Correa 75 Profesor Pablo Dionisio
76 Maestro Juan Carlos Quiroga 77 Gran Maestro Jung Hwan Yoon 78 Profesor Rana Sadagat
79 Profesora Nilda Martínez 80 Profesor Francisco Valencia Rabie 81 Profesor Muaro Vázquez
82 Profesor Juan Andrés Saldivia 83 Profesor Óscar Alberto Jodor 84 Profesor Mauricio Hernandez
85 Profesor Matias Molinari 86 Profesor Marcello Senes 87 Profesor Ramon Fresnadillo
88 Sensei Alexandre Ornaghi 89 Sensei Alexis Montenegro 90 Sensei Genaro Arce Arreola
91 Profesor Miguel Alejandro Robles 92 Profesor Oscar Zarza 93 Profesor Manuel Vázquez
94 Maestro Diego Salvucci 95 Profesora Daniela Krukower 96 Maestro Carlos Baneiro
97 Profesor Nestor Javier Macedo 98 Profesora Érica Ceballos 99 Profesora Micaela Gasparetti
100 Sifu José Fabian Alberto Fieiras 101 Profesor Marcelo Recalde 102 Sifu Ernesto Kohlbrenner
103 Profesor Juan Manuel Flores Rascón 104 Sensei Sebastian Artaza 105 Sensei Marcos Lugo
106 Sensei Ruben Montenegro 107 Sensei Florencia Machado 108 Sensei Sebastian Carrasco
109 Profesor Ariel Roncoli 110 Profesora Silvana Lorenzi 111 Sensei Juan Carlos Garron Pareja
112 Profesor Luis Eduardo Cuevas 113 Instructor Juan Ramírez 114 Instructora Natalia Ghirardi
115 Instructor Carlos Ramírez 116 Instructora Laila Selena Silva 117 Instructor Gustavo Borghi
118 Instructor Joaquin Zaffini 119 Instructor Maximiliano Quiroga 120 Instructor Osmar Villalba
121 Instructor Manuel Solares 122 Instructor Jorge Luis Perroni 123 Instructora Victoria Godoy
124 Instructor Rubén Dario Sanchez 125 Instructor Aaron Braian Barreto 126 Instructor Murilo Gustavo Pereira
127 Instructor Pablo Soto 128 Instructor Adrian González 129 Instructor Lucas Escaño
130 Instructor José Luis Acuña 131 Instructor Agustin Albornoz 132 Instructor Fernando Vázquez
133 Instructor Badhi Zetas Chemali 134 Instructor Carlos Wollman (hijo) 135 Campeón Brian Castaño
136 Campeón Facundo Simal 137 Instructor Lucas Fernandez 138 Profesora Adriana Schneider
139 Profesor Luis romero 140 Profesor Alejandro Pintos 141 Profesor Damian Noya
NOMINADOS 2018
1-Gran Maestro Jorge Horacio dogliori- Argentina, Buenos Aires 2- Gran Maestro Eduardo Gonzalez Vangor – Argentina, Buenos Aires 3- Gran Maestro Miguel Antonio Recio- Argentina, Tucuman
4- Gran Maestro Antonio Montenegro- Argentina, Buenos Aires 5-Gran Maestro Jose David Rodriguez- Argentina Tucuman 6-Gran Maestro Raul Gutierrez Lopez, España
7-Gran Maestro Seung Han Shin Jang, España 8- Gran Maestro Samuel Kwok, Inglarterra 9- Gran Maestro John Wong Hong Chung, China
10- Gran Maestro Zhu Qihui, España 11-Gran Maestro Roland Tong, China 12- Gran Maestro Sam Lau, China
13- Gran Maestro Ip Chun, China 14 – Gran Maestro IP Ching, China 15- Kaiso Sensei Henry Binerfa Castellanos, EE.UU, Las Vegas
16- Gran Maestro Alejandro Sabio, Argentina, Buenos Aires 17- Gran Maestro Manuel Gacitua, Argentina Cordoba 18- Maestro Horacio Machado, Argentina, Buenos Aires
19- Maestro Osvaldo Gasparetti, Argentina Cañada de Gomez Sta Fe 20- Maestro Rafael Alderete, EE.UU California 21- Maestro Juan Carlos Quiroga, Argentina, Buenos Aires
22- Maestro Carlos Baneiro, Argentina, Buenos Aires 23-Maestro Jose Luis Masca Gonzalez, Mexico 24-Maestro Sebastian Puricelli, Argentina, Buenos Aires
25-Maestro Antonio De Sabato, Italia 26- Maestro Carlos Wollman, Argentina Neuquen 27-Maestro Alexander Dolgov, Rusia
28-Maestro Sergio Tejada, Argentina, Buenos Aires 29-Maestro Miguel Correa, Montevideo Uruguay 30-Maestro Dr. Paul Vierheller, Alemania
31-Maestro Mauricio Rodrigo Daniel Hernandez, Argentina Santa Fe 32-Maestro Diego Salvucci, Argentina ,Buenos Aires 33- Maestro Marcelo Rodriguez, Argentina, Buenos Aires
34-Maestro Washington Medina Hacha, Peru Arequipa 35- Maestro Hugo Daniel Rocha, Argentina ,Buenos Aires 36-Maestro Mateo Bassi, Argentina, Buenos Aires
37-Maestro Gerardo Daniel Luna, Argentina, Buenos Aires 38-Maestro Daniel Gamardo, Argentina, Buenos Aires 39-Maestro Gustavo Mena, Argentina, Buenos Aires
40- Maestro Marcelo Recalde, Argentina Misiones 41- Sensei Miguel Angel Ramos, Argentina, Buenos Aires 42-Sensei Sergio Luis Irañeta, Argentina, Buenos Aires
43- Sifu Marcelo Ramos, Argentina, Buenos Aires 44- Sifu Marcello Senes, Italia 45- Profesor Luis Almiron, Argentina, Buenos Aires
46-Profesor Franco Agustin Sabio, Argentina, Buenos Aires 47- Profesor German Agustin Esteras, Argentina, Buenos Aires 48- Profesora Agustina Fallotico, Argentina Cordoba
49- Profesor Critian Gonzalez Bosch, Argentina ,Buenos Aires 50- Profesor Luis Alejandro Pintos, Argentina, Buenos Aires 51-Profesor Miguel Angel Filadoro, Argentina, Buenos Aires
52-Profesor Walter Bongard, EE.UU Miami 53-Profesor Gustavo Fabian Muiño, Argentina, Buenos Aires 54-Profesora Diana Soledad Muiño, Argentina ,Buenos Aires
55-Profesor Luis Carlos Miranda, Argentina, Buenos Aires 56-Profesora Maria Ines Llorente, Argentina, Buenos Aires 57- Profesora Erika Vanesa Ceballos, Argentina ,Buenos Aires
58-Profesor Alejandro Robles, Argentina, Buenos Aires 59-Profesor Martin Luna, España 60-Profesor Alejandro Girola, Argentina ,Buenos Aires
61-Profesor Roberto Mieres, Argentina,  Buenos Aires 62-Profesora Taniya Dolgova, Rusia 63- Profesor Rana Sadaqat Ali, Pakistan
64-Profesor Mario Duarte Florentin , Argentina, Buenos Aires 65- Profesor Ariel Roncoli, EE.UU California 66- Profesora Patricia Sara Valdes, Argentina, Buenos Aires
67-Profesor Juan Carlos Serrano, Argentina, Buenos Aires 68- Profesor Marcelo Alejandro Olmos, Argentina ,Buenos Aires 69-Profesor Marcelo Ezequiel Olmos, Argentina ,Buenos Aires
70-Profesor Alejandro Otrantto, Argentina, Buenos Aires 71-Profesor Angel Orlauskas, Argentina, Buenos Aires 72- Profesora Lupe Enid Neves Caceres, Peru Arequipa
73-Profesor Ruben Dario Sanchez, Argentina, Buenos Aires 74-Profesora Nilda Martinez, Argentina, Buenos Aires 75- Profesor Matias Molinari, Argentina Entre Rios
76-Profesor Miguel Angel Recio, Argentina Tucuman 77- Profesora Florencia Machado, Argentina, Buenos Aires 78- Profesor Oscar Obregon, Peru Arequipa
79-Sifu Walter Santillan, Argentina ,Buenos Aires 80-Instructor Luis Gonzalez Castro, Chile Santiago 81- Instructora Laila Silva, Argentina , Buenos Aires
82-Instructor Jose Luis Acuña, Argentina 83- Instructor Carlos Ramirez, Argentina, Buenos Aires 84- Instructor Juan Ariel Ramirez, Argentina ,Buenos Aires
85-Instructora Silvana Lorenzi, Argentina Comodoro Rivadavia 86- Instructor gabriel Patane, Argentina, Buenos Aires 87-Instructor Manoel Correa, Brasil , San Pablo
88- Instructor Joaquin Zaffini, Argentina, Buenos Aires 89-Instructor Gustavo Borghi, Argentina, Buenos Aires 90-Instructor Lucas Adrian Fernandez, Argentina Entre Rios
91-Instructor Damian Albornoz, Argentina, Buenos Aires 92- Instructora Mabel Galvan, Argentina, Buenos Aires 93- Instructor Lucas Escaño, Argentina, Buenos Aires
94-Instructor Maximiliano Quiroga, Argentina ,Buenos Aires 95-Instructor Ricardo Luis Maita, Argentina, Buenos Aires 96-Instructor Oscar Ferrari, Argentina, Buenos Aires
97-Instructor Juan Carlos Masculli, Argentina, Buenos Aires 98- Instructor Derlis Zanardi, Argentina, Buenos Aires 99- Sabon Sergio Pecorelli, Argentina, Buenos Aires
100-Campeon Brian Castaño, Argentina, Buenos Aires 101-Campeon Jorge Acero Cali, Argentina, Buenos Aires 102- Campeona Marcela Tigresa Acuña, Argentina ,Buenos Aires
103- Instructor Daniel Alejandro Ernesto, Argentina ,Buenos Aires 104- Instructor Angel Duarte Mereles, Argentina, Buenos Aires 105 – Instructora MiKaela Correa, Uruguay Montevideo
106- Instructor Manuel Solares, Uruguay Colonia 107- Profesor Pablo Dionisio, Argentina, Buenos Aires 108-Instructor Lucas Palligas Argentina, La Rioja
109- Maestro Elio Lee – Brasil 110- Profesor Oscar Prieto Artigas- España
NOMINADOS 2017
1 Gran Maestro Soke Dave Johnson 2 Gran Maestro Raul Gutierrez Lopez 3 Gran Maestro John Wong Hong Chung
4 Gran Maestro Samuel Kwok 5 Gran Maestro Miguel Antonio Recio 6 Gran Maestro Pedro Florindo
7 Gran Maestro Eduardo Gonzalez 8 Gran Maestro Alejandro Sabio 9 Gran Maestro Alcides Berroteran Luna
10 Gran Maestro Manuel Gacitua 11 Gran Maestro Ip Chun 12 Gran Maestro Sam Lau
13 Gran Maestro Roland Tong 14 Gran Maestro Ip Ching 15 Maestro Daniel Gamardo
16 Maestro Sergio Tejada 17 Maestro Mauricio Rodrigo Daniel Hernandez 18 Maestro Marcelo Rodriguez
19 Maestro Mateo Bassi 20 Maestro Gerardo Raul Luna 21 Maestro Marcelo Olmos
22 Maestro Miguel Correa 23 Master Isa Tenchio 24 Master Alexander Dolgov
25 Master Juan Carlos Navas Diaz 26 Maestro Osvaldo Gasparetti 27 Maestro Claudio Carrizo
28 Master Dr. Paul Vierheller 29 Master Rafael Alderete 30 Maestro Hector Contreras
31 Maestro Horacio Machado 32 Maestro Enrique Jose Olivera 33 Maestro Oscar Zarza
34 Sifu Roberto Taschuk 35 Sifu Abrahin Lopez 36 Sifu Galo Villanueva
37 Sifu Marcelo Ramos 38 Sifu Jeronimo Andres Reyes 39 Sifu Ruben Eduardo Mautoni
40 Sifu Fernando Milei 41 Sifu Walter Santillan 42 Sifu Diego Salvucci
43 Profesor Maximiliano Maldonado 44 Profesor Emanuel Roman Ojeda 45 Profesora Maria Virginia Busca
46 Profesor Javier Alejandro Perez 47 Profesora Taniya Dolgova 48 Profesor Gabriel Osvaldo Ingnacio Patane
49 Profesor Luis Alejandro Pintos 50 Profesor Carlos Wollman 51 Profesora Nilda Martinez
52 Profesor Rana Sadaqat Ali 53 Profesor Juan Manuel Trujillo 54 Profesor Horacio Laguna
55 Profesor Cesar Mari 56 Profesor Horacio Capozucca 57 Profesor Mario Duarte Florentin
58 Profesor Miguel Recio 59 Sensei Angel Suarez Soria 60 Profesor Luis Carlos Miranda
61 Profesor Manoel Correa 62 Profesor Alejandro Sandoval 63 Profesor Alejandro Robles
64 Profesora Maria Ines Llorente 65 Profesora Marianela Moyano 66 Profesor Alejandro Otrantto
67 Profesor Ezequiel Hernan Ibarra 68 Profesor Gustavo Fabian Muiño 69 Profesor Pablo Stordeur
70 Profesor Cristian Marcelo Huggenberger 71 Profesora Diana Soledad Muiño 72 Profesor Walter Dario Alfonso
73 Profesor German R. Mezza 74 Profesor Ruben Dario Sanchez 75 Profesor Jesus Salvador Miño
76 Maestro Walter David Bongard 77 Profesor Carlos Baleani 78 Profesor Eduardo Gonzalez
79 Profesor Uriel Alfredo Lujan 80 Profesor Alejandro Antonio Vrsalovic Reyes 81 Maestro Jeckson Marcano Gonzalez
82 Profesor Mariano Jesus Mach 83 Profesor Walter Castellano 84 Profesor Marcelo Recalde
85 Profesor Martin Luna 86 Profesor Manuel Oscar Vazquez 87 Profesor Jorge Romero
88 Profesor Roberto Mieres 89 Profesor Alejandro Girola 90 Sensei Miguel Angel Ramos
91 Sensei Marcelo De La Rosa 92 Instructora Silvana Lorenzi 93 Instructora Mabel Galvan
94 Instructor Daniel Santillan 95 Instructor Marcelo Ezequiel Olmos 96 Instructor Gustavo Borghi
97 Instructor Lucas Adrian Fernandez 98 Instructor Ruben Arturo Molina 99 Instructora Leticia Mansilla Pino
100 Instructor Joaquin Zaffini 101 Instructor Juan Ramirez 102 Instructor Carlos Ramirez
103 Instructor Orlando Sanchez 104 Oscar Jalemi 105 Campeon Jorge Acero Cali
106 Campeona Marcela Tigresa Acuña 107 Luis Roberto Galante

LOS REQUERIMIENTOS

SON:

SER CINTURÓN NEGRO DE CUALQUIER ARTE MARCIAL Y ENVIAR CURRICULUM MARCIAL, PARA SER ESTUDIADO POR NUESTRA COMISIÓN DIRECTIVA

Tambien podes llamarnos o escribirnos por WhatsApp.
(00549)1144006841
taekwondoamerica@hotmail.com
halloffameargentina
@halloffameargentina

Para mayor información comunicarse vía e-mail